Епископ Феодорит возглавил праздничную Божественную Литургию в кафедральном соборе города Скопина

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

В это день Его Преосвященство отмечает также день Архиерейской хиротонии.
Его Преосвященству сослужили: Секретарь Скопинской епархии, и.о наместника Свято-Духова мужского монастыря -иеромонах Игнатий (Долотов), ключарь Сретенского собора - иерей Антоний Русанов, клирики собора - иерей Илья Секретарев, иерей Дионисий Серединин, иерей Артемий Жарёнов, клирик Христорождественского храма г.Ряжска – диакон Валентин Мишаков и насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
По прочтении Евангелия Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия, также архипастырь вознёс благодарственную молитву Богу за Его многие милости.
В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также фруктов, поспевших к этому времени.
Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника, затем архипастырь прочитал молитву на освящение плодов, после чего окропил новосозревшие плоды и молящихся святой водой.
Секретарь Скопинской епархии зачитал поздравительное письмо, адресованное владыке Феодориту от клира и мирян епархии.
По окончании богослужения для прихожан собора была организована трапеза с чаепитием и вкушением фруктов.