Соболезнование Преосвященного Феодорита, епископа Скопинского и Шацкого, адресованное родственникам и близким новопреставленного протоиерея Владимира Горлова.

.

Его Преподобию - иерею Даниилу Горлову - сыну почившего протоиерея Владимира Горлова; Супруге почившего – Горловой Любови Николаевне; Родственникам и близким почившего.

 Ваше Преподобие, отец Даниил! Уважаемая Любовь Николаевна!

Братья и сестры!

Примите искренние соболезнования в связи с кончиной протоиерея Владимира Горлова!

На протяжении 30-ти лет отец Владимир достойно нес свое священническое служение и заслуженно приобрел любовь и уважение всех, кто его окружал.

Родственники, друзья и близкие подтвердят, что почивший был очень прост и доступен в общении с людьми. Он пастырски терпел недостатки ближних, покрывая все это любовью и снисхождением.

Служение отца Владимира выпало на тот непростой период, когда было необходимо восстанавливать или заново строить храмы для жаждущих Бога людей. Большинство храмов в Милославском благочинии были восстановлены или заново построены именно отцом Владимиром, которого Бог одарил необходимыми для этого талантами.

Несмотря на скорби, которые встречаются на жизненном пути каждого человека, отец Владимир оставался мужественным и стойким пастырем, сохраняя спокойствие и жизнерадостность.

Господь сподобил Своего верного служителя христианской кончины, о которой мы все молимся за каждой церковной службой. За день до смерти протоиерей Владимир был особорован и приобщился Святых Христовых Таин, благоразумно заправив свою душу елеем, дабы со светильником своей горячей веры встретить грядущего к нему Христа - Вечного Жениха Церкви.

К сожалению, по объективным причинам я не смог присутствовать на отпевании отца Владимира. Но молитва не знает границ. А потому хочу обратиться через это послание к новопреставленному как к живому, ибо верю, что он продолжает невидимо оставаться с нами.

"Верный служителю Христов, протоиерей Владимир, ты отец мне по возрасту, но сын по церковной иерархии, а потому позволь напутствовать тебя в "путь всея земли" этими краткими словами. Прежде всего прости меня, грешного, если я согрешил против тебя словом, или делом, или помышлением. Я же со своей стороны от всего сердца прощаю тебя и молюсь со всеми моими братьями и сослужителями, дабы Господь наш Иисус Христос Своей благодатию, даром и властию, данною святой Церкви, простил и разрешил тебя от всех грехов твоих - вольных и невольных.

Низкий поклон тебе за все многолетние пастырские труды! Покойся с миром, добрый пастырь, до Всеобщего Суда, где да улучишь ты воскресение жизни, станешь одесную Владыки Христа и внидешь с Ним в Его вечную славу. Аминь".

Царство Небесное новопреставленному протоиерею Владимиру!

епископ Скопинский и Шацкий ФЕОДОРИТ             

6 августа 2019 года

город Скопин