В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Димитриевском мужском монастыре

12 июля, в день памяти святых славных, всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в храме прп. Сергия, игумена Радонежского, Дмитриевского мужского монастыря г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили: игумен монастыря – Амвросий (Калабухов), благочинный Милославского округа – протоиерей Валерий Хиров, Секретарь Скопинской епархии, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина – иеромонах Игнатий (Долотов), Секретарь Епархиального Совета Скопинской епархии – иеромонах Савва (Алешин), благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский, клирик Вологодской епархии – протоиерей Александр Юшкин, насельники обители - иеромонах Алипий (Прохоров), иеромонах Иоасаф (Шигаев), иеромонах Питирим (Чембулатов), иеромонах Евфимий (Данилов), клирик Христорождественского храма г.Ряжска – диакон Валентин Мишаков, клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов, насельник обители – иеродиакон Лазарь (Карпов), насельник Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого мужского монастыря г.Рязани под управлением Алексея Ракина.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По прочтении Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.
По окончании Божественной Литургии духовенство совершило славление святым апостолам Петру и Павлу.
За усердные труды на благо Святой Матери Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера, епископ Феодорит удостоил настоятеля монастыря игумена Амвросия (Калабухова) медали Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского, а также вручил памятные подарки – книгу о святом праведном Иоанне Кронштадтском и икону святых славных, всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла.