Епископ Феодорит совершил Божественную литургию в приделе Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Покровском храме с.Лопатино

.

7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день великого праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Феодорит совершил праздничное богослужение в приделе в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Покровского храма села Лопатино Скопинского района.

 Его Преосвященству сослужили:

Секретарь Скопинской епархии, и.о наместника Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина – иеромонах Игнатий (Долотов), благочинный I - го Скопинского округа, ключарь Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерей Антоний Русанов, настоятель Покровского храма с. Лопатино – протоиерей Максим Косоруков, клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов, насельник Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина – иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора г. Скопина под управлением Ирины Ивановой.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По прочтении Святого Евангелия владыка обратился к собравшимся со словом проповеди:


Вся наша житейская суета, братия и сестры, часто может быть обозначено всего лишь одним словом: "поиск". На протяжении всей жизни мы постоянно что-то ищем. Мы ищем друзей, мы ищем любовь и супружества, ищем работу, ищем достаток, ищем здоровья и долголетия и т.д. Но за этой суетой мы часто забываем о главном. И Господь в сегодняшнем евангельском чтении нам напоминает об этом главном:
"Ищите прежде Царство Божия и правды его, а это все приложится вам" (Мф. 6, 33).
Господь этими словами не запрещает искать житейского необходимого. Мы, перстные люди, не можем без этого. Господь лишь напоминает, что именно нужно искать прежде всего. И если из-за поиска Царства Божия мы менее станем заботиться о земном, то Господь обещает восполнить недостающее, лишь бы человек не перестал искать главного.
Итак, в чем же заключается поиск Царства Божия? Это легко понять, когда мы вспомним, как мы чего-либо ищем в этом мире. Вот, например, человек захотел получить хорошую работу. Он по возможности узнает прежде всего о руководителе, правилах работы, ищет знакомства с теми, кто уже там работает и т.д. Так и при поиске Царства Божия. Это прежде всего желание познать Самого Царя этого Царства - Христа. Мы изучаем Его закон. Мы ищем дружбы с его учениками и служителями - святыми людьми.
Узнать о Господе можно только общаясь с Ним. Значит когда мы молимся, мы ищем Царство Божье.
Познать закон Божий можно только исполняя его. Значит, когда мы делаем добрые дела, мы ищем Царство Божье.
Со святыми мы общаемся также через молитву, через изучение их советов в духовной жизни, через подражание их житию. И все это тоже относится к поиску Царства Божия.
Обратите внимание, что Господь не сказал "найдите Царствие Божие", но "ищите". То есть находиться в состоянии поиска является средством совершенствования. Когда человек ищет Царствие Божье, он уже приближается к Богу. Он уже идёт ему навстречу. Нельзя Царство найти сразу. Надо к нему подготовиться. И это движение к Богу и означает - "ищите".
А где же искать это Царство Божье? Искать ли это Царство в государственном устройстве? Но то же самое делали иудеи. И это стало причиной падения их государственности вообще. Да и не было никогда в истории абсолютно идеального государства. Где же это Царство? Господь ясно отвечает: "Царство Божье внутрь вас есть".
Оказывается, каждый из нас носитель Царства Божия в себе самом. А если Царство Божье у каждом человеке, то ты можешь его разглядеть не только в себе, но и в ближнем.
Как близок Господь! Как близко счастье! Почему же не все находят это Царство. Ответ в словах Христа: потому что прежде ищут блага земные, а Царство думают приложится им. Но этого Господь уже не обещал. Ищущим прежде Царство Божье обещал приложить все остальное — это верно. А вот приложить Царство ищущим прежде всего блага земные Он не обещал.
Суета бытовых проблем заглушает даже желание подумать о Небесном. Человек становится полностью плотяным, не духовным. Его внутреннее начало атрофируется. Псалмопевец Давид говорит: взыщите Бога и жива будет душа ваша (Пс. 68, 33). Соответственно обратный закон: забудьте Бога, и мертва будет душа ваша.
Итак, мы постоянно что-то ищем в этом мире, но только одно надо искать прежде всего – Царствия Божия и правды его, а все остальное приложит нам Господь. Аминь.


Праздничная Литургия завершилась крестным ходом и славлением небесному покровителю храма – Предтече Господню Иоанну.
Епископ Феодорит удостоил особо потрудившихся прихожан храма медалями Рязанской митрополии:
медалью святого благоверного Романа Рязанского II степени: Федоркова Евгения и Тимошина Владимира.
медалью святого благоверного Романа Рязанского III степени: Автономова Вячеслава, Панферова Сергея, Хоранова Олега и Филатова Сергея.
медалью блаженной Любови Рязанской II степени: Федоркову Евгению.
медалью блаженной Любови Рязанской III степени:
Полякову Веру, Жаринову Галину, Строкову Марию, Тимошину Валентину.
Архиерейскими грамотами были награждены:
Политов Игорь, Максименко Виталий, Боголюбов Владимир, Свирин Сергей, Червякова Лидия, Кутяшина Вера, Фофонова Вера, Кирюшина Татьяна, Блинова Зинаида, Бакленова Галина, Купряшина Наталья и Путкина Елена.

После богослужения епископ Феодорит ознакомился с ходом восстановительных работ в храме Покрова Пресвятой Богородицы.