Божественная Литургия в Вышенском женском монастыре п.Выша

.

29 июня, в день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Василий совершили Божественную литургию в Казанском соборе Свято-Успенского Вышенского женского монастыря.

17 лет назад, 29 июня 2002 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, мощи святителя Феофана Затворника были перенесены из храма прп. Сергия Радонежского села Эммануиловки в Успенский собор Вышенской обители.
Преосвященным архипастырям сослужил сонм духовенства.
Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству.
По заамвонной молитве архиереи с сослужащим духовенством совершили молебен у мощей святителя Феофана, после чего состоялся крестный ход со святынями обители.
За Богослужением молились гости из Рязанской областной думы – депутаты Материкин Владимир Иванович и Панфилова Татьяна Николаевна, а также многочисленные паломники из Моршанска, Рязани, Москвы и Мордовии.
Владыка Феодорит поблагодарил епископа Касимовского и Сасовского Василия за совместную братскую молитву.
В связи с грядущим юбилеем - 60-летием со дня рождения - настоятельница обители игумения Вера (Ровчан) была награждена орденом Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии Московской III степени.