Состоялась II Всероссийская конференция по программе епархиальных древлехранителей

.

27 мая в г. Москва на ВДНХ, в историческом парке «Россия – моя история», состоялась II Всероссийская конференция по программе «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи».

В конференции принял участие  епархиальный древлехранитель иерей Евгений Герасимов.С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). В своем обращении он поблагодарил древлехранителей за проделанную работу в прошедшем году и обозначил направления дальнейшей работы по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, а также движимого церковного имущества представляющего культурную ценность.

Затем были заслушаны выступления председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), члена Патриаршего совета по культуре, древлехранителя Московской городской епархии, настоятеля храма священномученика Климента, папы Римского протоиерея Леонида Калинина и доктора искусствоведения, заместителя генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, руководителя рабочей группы (ЭСЦИАР) по вопросам сохранения церковных памятников архитектуры и искусства Баталова Андрея Леонидовича.

Программа курсов была расчитана на 5 дней, в ходе которых участникам конференции и ведущими специалистами МАРХИ были прочитаны лекции и предоставлены презентации, видеоматериалы по работам, связанными с реставрацией, инженерной консервацией, ремонтных и противоаварийных мероприятиях, проводимых на памятниках церковной архитектуры и искусства.
Особое внимание уделялось вопросам сохранности и реставрации движимого церковного имущества (преимущественно икон).

На территории монастырского комплекса Спасо-Андронникова монастыря были организованы выездные занятия, на которых древлехранители смогли побывать на экскурсии в музейный фонд музея Андрея Рублева, а также в реставрационные мастерские.

В завершении работы конференции, участникам были вручены Сертификаты о прохождении просветительских курсов для епархиальных древлехранителей и архитекторов по сохранению движимых и недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения.