Божественная Литургия в Неделю 6-ю по Пасхе, в в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Ново-Александрово Милославского района

2 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Ново-Александрово Милославского района.

настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ново-Александрово – протоиерей Валерий Хиров,
игумен Димитриевского мужского монастыря – игумен Амвросий (Калабухов),
Секретарь Скопинской епархии, и.о наместника Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина – иеромонах Игнатий (Долотов),
Секретарь епархиального совета, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алёшин)
благочинный г. Ряжска, настоятель Никольского храма г.Ряжска – протоиерей Андрей Силинский,
благочинный Ухоловского округа, настоятель Троицкого храма р.п Ухолово – иерей Олег Лозов,
клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Московской духовной академии – иеромонах Филофей (Артюшин),
клирик Богоявленского храма г. Химки Московской областной епархии – иерей Николай Хиров,
клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска Рыбинской епархии – диакон Никита Ведерников,
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора г. Скопина под управлением Марии Егоровой.
На малом входе, за усердное служение Матерей Церкви, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ново-Александрово протоиерей Валерий Хиров награждён правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Иже Херувимы...".

По прочтении Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, в котором растолковал дневное Евангельское чтение.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
Епископ Феодорит вознес молитву об упокоении Святейшего Патриарха Алексия II, небесным покровителем которых был святитель Московский Алексий.
По заамвонной молитве состоялся крестный ход.

В связи с 30 – летием священнической хиротонии, архипастырь наградил настоятеля храма протоиерея Валерия Хирова медалью Рязанской митрополии святителя Василия, епископа Рязанского I степени, и преподнес памятный подарок – митру.
Владыка также наградил особо потрудившихся прихожан за труды на благо Святой Матери Церкви:
Максимова Александра Петровича, Гордееву Татьяну Васильевну, Проскорякова Сергея Дмитриевича, Копьеву Татьяну Ивановну, Журавлеву Веру Ивановну, Можейко Виталия Валерьевича и Штакина Николая Ивановича.