Открытие XV Гаретовских чтений «Ряжский край: события и люди»

17 мая епископ Феодорит совершил молебен в Успенском храме г. Ряжска перед открытием XV Гаретовских чтений «Ряжский край: события и люди».

Чтения начались с торжественной церемонии открытия памятной доски на улице Красной, надпись на которой гласит: «Эта улица в уездном городе Ряжске называлась Первая Садовая». Памятный знак создан в рамках проекта «Улицы уездного города Ряжска», который реализуется в муниципалитете. Председатель контрольно-счетной палаты г. Рязани Сергей Филимонов рассказал собравшимся историю Первой Садовой улицы до переименования ее в Красную.

Открыл вечер «Весна диктует нам свои сюжеты» заместитель начальника управления культуры администрации г. Рязани Михаил Александрович Тихонский. С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям Чтений обратился епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.

Председатель контрольно-счетной палаты Рязани Сергей Владимирович Филимонов представил авторские воспоминания о родном городе «Цветущий май».

Одна из тем вечера была посвящена Казанской Ряжской иконе Божьей Матери и 120-летию посещения Ряжска святым праведным Иоанном Крондштадским. Ведущими этой части вечера вместе с Михаилом Тихонским стали протоиерей Андрей Силинский и иеромонах Савва (Алешин).
Глава Ряжского района и председатель Общества исследователей истории Ряжского края имени Гаретовского Олег Юревич Мокроусов на странице вечера «Последний звонок» вместе с выпускниками разных лет рассказал о своих учителях и школьных впечатлениях.
Гостями краеведческого вечера «Весна диктует нам свои сюжеты» стали и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, ректор РИРО Андрей Анатольевич Кашаев, руководители муниципального образования, почетные граждане, представители духовенства Скопинской епархии, почетные краеведы, представители общественных организаций, студенты и школьники.