Праздничная Божественная Литургия в престольный праздник храма благоверных князей Бориса и Глеба в селе Корневое

15 мая, в Среду 3-й Седмицы по Пасхе, день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, в престольный праздник храма в селе Корневое Скопинского района праздничную Божественную литургию возглавил епископ Феодорит в сослужении:

клирика Владимирской епархии – архимандрита Авеля (Ургалкина), секретаря Скопинской епархии, и.о наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина – иеромонаха Игнатия (Долотова), настоятеля Борисо-Глебского храма с. Корневое – протоиерея Константина Гусарова, настоятеля храма иконы Божией Матери Казанская д. Велемья – протоиерея Максима Косорукова, клирика Московской епархии – протоиерея Вячеслава Агуреева, настоятель Пятницкой церкви с. Казинка – протоиерея Сергия Ломакина, клирика Московской епархии – игумена Киприана (Ященко), клирика Сретенского кафедрального собора г. Скопина – иерея Ильи Секретарева, настоятеля храма Воскресения Словущего п. Победенка – иерея Сергия Тришкина, клириков Сретенского кафедрального собора г. Скопина диакона Валентина Мишакова, диакона Александра Скворцова, насельника Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни – иеродиакона Лазаря (Матренина).
Песнопения богослужения исполнил хор Сретенского кафедрального собора г. Скопина под управлением Марии Егоровой и хор инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество» под управлением Михаила Мологина.
По прочтении Евангелия владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, в котором растолковал дневное Евангельское чтение.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
Епископ Феодорит вознес молитву об упокоении схимонахини Феодосии, отошедшей ко Господу 5 лет назад.
По заамвонной молитве состоялось славление святым князьям Борису и Глебу.
Епископ Феодорит удостоил настоятеля Борисо-Глебского храма с. Корневое протоиерея Константина Гусарова епархиальной медалью Скопинской епархии священномученика Игнатия, епископа Скопинского II-й степени, казначея Борисо-Глебского храма Аксёнову Зинаиду Михайловну, Калачеву Марию Андреевну, Капитанову Зинаиду Михайловну медалями Рязанской митрополии блж. Любови Рязанской II степени, а также удостоил архиерейских грамот, с благословением и благодарностью за труды на благо Святой Церкви: Волкову Анастасию Андреевну, Головину Марию Сергеевну, Мартишину Валентину Тимофеевну, Маркову Анну Николаевну, Пятинскую Валентину Валерьевну, Резову Лидию Александровну, Семину Анну Васильевну, Терешену Валентину Андреевну, Чекмачёву Любовь Ильиничну Яковенко Веру Николаевну.