Праздников праздник и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение!

В ночь с 27 на 28 апреля епископ Феодорит совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора – иерей Антоний Русанов, клирики собора - иерей Илия Секретарев, диакон Валентин Мишаков, диакон Александр Скворцов и насельник Свято - Духова мужского монастыря иеродиакон Тихон (Дыда).
За несколько часов до начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

В преддверии Пасхального богослужения была совершена полунощница, в конце которой святая Плащаница под пение "Востану бо и прославлюся" была занесена в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет находится до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.
За пасхальной службой молились: сотрудники епархиального управления, ктиторы епархии, власти города Скопина и Скопинского района и многочисленные верующие.

В полночь с пением стихиры "Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех" был совершён крестный ход вокруг храма.

На Пасхальные заутрени епископ Феодорит прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По древней традиции пасхальное евангелие читалось на нескольких языках: церковнославянском, греческом, латинском, английском, французском, немецком, русском и украинском. Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхальной проповеди, после чего преподал всем пастырское благословение, детям были розданы сладкие подарки.