Епископ Феодорит принял участие в заседании совета по культуре Рязанской епархии

.

4 апреля в Рязанском епархиальном управлении состоялось заседание Совета по культуре Рязанской епархии, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В заседании приняли участие епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Касимовский и Сасовский Василий, первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, и.о. министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Иван Ушаков.
Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов в своем выступлении отметил, что взаимодействие епархий и государственных учреждений, в первую очередь – регионального министерства культуры, дает свои положительные результаты. Глава Рязанской митрополии, митрополит Марк, предложил в преддверии Нового года сделать акцент на идеях милосердия, добра и служения ближним, поскольку, во-первых, все эти качества присущи святителю Николаю, которого нередко ассоциируют с образом Деда Мороза, а во-вторых, могут посеять много доброго в юные души.
Так как продолжение реализации проектов подразумевает, среди прочего, необходимость новых подходов, участники заседания решили провести конкурс на лучшую рождественскую постановку.
Среди проектов, которые продолжатся в наступившем году – праздник благотворительности «Белый цветок», конкурс «Язык наш – древо жизни на земле», в этом году представленный 460 работами на областном этапе и Пасхальные торжества.
Также было принято решение о сотрудничестве и обмене опытом как на уровне приходов и благочиний, так и на уровне всех трех епархий Рязанской митрополии.