Всенощное Бдение в канун Крестопоклонной недели в Сретенском кафедральном соборе г.Скопина

30 марта, в канун Крестопоклонного воскресенья Великого поста, епископ Феодорит совершил всенощное бдение в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Антоний Русанов, клирики собора - иерей Ильия Секретарев, иерей Дионисий Серединин, диакон Александр Скворцов и насельник Свято - Духова можского монастыря иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Егоровой.
В середине Четыредесятницы Церковь износит верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней, воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поэтому главной особенностью этого воскресного всенощного бдения является чин выноса Креста из алтаря на середину храма для поклонения.
На утрени, после великого славословия при пении Трисвятого, был торжественно изнесен Крест Господень и обнесен по периметру храма, после чего духовенство и верующие, при пении стиха «Кресту Твоему покланяемся, Владыко», совершили перед ним поклонение.
Во время исполнения крестопоклонных стихир Владыка помазал богомольцев освященным елеем.