В праздник Крещения Господня епископ Феодорит совершил Литургию и чин великого освящения воды

.

В ночь с 18 на 19 января епископ Феодорит совершил раннюю праздничную Божественную Литургию в главном храме епархии – Сретенском кафедральном соборе города Скопина.


Его Преосвященству сослужили:
ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов, протоиерей Владимир Третьяков, иерей Дионисий Серединин, диакон Александр Скворцов, насельник Свято-Духова мужского монастыря иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора г. Скопина под управлением Ирины Ивановой.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
В соответствие с богослужебным Уставом за Литургией праздника Богоявления исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов. Вместо Трисвятого на Литургии пелось: «Елицы во Христа крестистеся...», в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных.
Было прочитано послание апостола Павла к Титу, повествующее о спасении верующих в Господа Иисуса Христа благодатью Святого Духа и евангельское зачало, повествующего о крещении Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.
В соответствии с церковным Уставом, по окончании Литургии было Великое освящение воды.
В завершение богослужения епископ Феодорит окропил храм и молящихся Великой агиасмой (прим. это вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления), после чего обратился к пастве со словом назидания.