Епископ Феодорит совершил Великую вечерню и Божественную Литургию в Успенском храме города Ряжска

18 января в Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), епископ Феодорит возглавил великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Успенском храме города Ряжска.

ключарь Успенского храма г.Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко, клирик храма – иерей Сергий Игнатов, клирик Сретенского кафедрального собора г.Скопина – диакон Александр Скворцов, насельник Свято-Духова мужского монастыря иеродиакон Тихон (Дыда).
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора г.Скопина под управлением Ирины Ивановой.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
После входа с Евангелием были прочитаны паремии праздника Богоявления – ветхозаветные пророчества о Крещении Спасителя.

Чтением Апостола и Евангелия в Навечерие Богоявления Церковь возвещает о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне, свидетельствовавшем о вечном и Божественном величии Христа и призывающем к покаянию.

После окончания Литургии епископ Феодорит в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды.
По окончании Литургии было совершено славление у иконы праздника, после чего архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди.
Преосвященнейший Владыка удостоил медалью Рязанской митрополии блаженной Любови Рязанской III степени регента Успенского храма Шашкину Татьяну Иванову.