Епископ Феодорит возглавил богослужение на Рождество Христово в Сретенском соборе г. Скопина

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, епископ Феодорит совершил праздничную Божественную Литургию в Сретенском кафедральном соборе города Скопина.

Перед Божественной литургией Преосвященнейший владыка совершил малое освящение центрального придела в честь Сретения Господня.
Его Преосвященству сослужили: ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов, насельник Николо-Чернеевского мужского монастыря - иеромонах Филарет(Логинов), клирики собора - иерей Илья Секретарев, иерей Дионисий Серединин, диакон Александр Скворцов, насельник Свято-Духова мужского монастыря иеродиакон Тихон (Дыда).
В соответствие с богослужебным Уставом за рождественской Литургией исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов.
Было прочитано послание апостола Павла к Галатам (4 глава, 4-7 стихи), повествующее о нашем усыновлении Богу через Господа Иисуса Христа и евангельское зачало о поклонении Богомладенцу Христу мудрецов-волхвов (Евангелие от Матфея: 2 глава, 1-12 стихи).
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
Праздник Рождества Христова встретил в Сретенском кафедральном соборе глава администрации города Скопина Олег Асеев с многочисленными верующими.
По запричастном стихе иерей Антоний Русанов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В завершении богослужения архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления с праздником пришествия в мир Христа Жизнодавца и произнес проповедь.