Рождественское послание Преосвященнейшего Феодорита, епископа Скопинского и Шацкого ( добавлено видео)

.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного ФЕОДОРИТА,
епископа Скопинского и Шацкого 

Возлюбленные о Господе пастыри,
честное монашество, дорогие братия и сестры!

 

Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!
В эту ночь мы вспоминаем великое Таинство Боговоплощения, когда Творец неба и земли пришел в наш грешный мир спасти Своим искупительным подвигом падший человеческий род. Святой апостол Павел в послании к своему ученику Тимофею пишет: «Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16), и эту истину он называет «великой тайной благочестия». Почему пришествие в мир Спасителя апостол называет тайной? Ведь тайной было лишь время пришествия Мессии, но не сам факт пришествия, которого столько веков ожидал богоизбранный народ. Тайна заключалась в том, что люди, ожидая посланника Бога, встретили Самого Бога; ожидая творение, встретили Творца; ожидая слугу Царя, удостоились встречи с Самим Царем. Бестелесный Бог явился под покровом плоти. Творец заимствует от Своего творения. Царь смиряется до нищеты вертепа и яслей.
Все это было непостижимой тайной не только для человечества, но и отчасти для самих небесных ангелов, которые хотя и глубже людей проникали в эту тайну, однако до конца не могли ее постичь. Но Бог для того и явился, чтобы открыть нам эту тайну - тайну Своей безграничной любви к человеческому роду, ради которого Он пришёл пострадать и спасти его от грехов.
Бог Сам идёт навстречу к людям, и человек должен лишь открыть свое сердце для того, чтобы принять туда Великого Гостя. А когда этот Гость станет Хозяином в сердце, человек переполняется светом и радостью, и всем своим существом начинает постигать великую тайну благочестия, о которой пишет апостол Павел: «Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3, 16).
В этот светлый праздник желаю всем нам приобщиться этой Тайне божественной любви, чтобы любовь Божия научила любить наших ближних, чтобы она покрыла все наши невзгоды и печали, и вселила в наше сердце твердую веру и несомненную надежду! Аминь.


С любовью о Христе
+ Феодорит
епископ Скопинский и Шацкий
Рождество Христово 2019 г.