Муниципальный тур олимпиады по основам православной культуры в Ряжском районе

.

9 декабря в г. Ряжске прошел муниципальный тур олимпиады по ОПК, в котором приняли участие 29 победителей и призеров школьного тура.


Победителями олимпиады стали ученики МОУ «Ряжская СШ №3» и филиала МОУ «Ряжская СШ №4» «Дегтянская ОШ». Ребята продолжат конкурсные испытания в региональном этапе олимпиады в г. Рязани.

Темы Олимпиады в 2018 - 2019 учебном году – «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия».
Первая тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе. Вторая тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев Кирилла и Мефодия, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.
Темы олимпиады выбраны не случайно, а посвящены юбилейным датам в 2018-2019 г.г.:

1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев (869 г.);
1100 лет провозглашения автокефалии Болгарской Церкви (919 год);
1030 лет Крещения Руси;
1030 лет с начала строительства первого известного каменного храма древней Руси – Десятинной Церкви (989 год);
800-летие получения Сербской Православной Церковью автокефалии (1219 год);
540 лет со дня завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479).