Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Скопинской епархии «Молодежь: свобода и ответственность»

15 ноября в г. Ряжске Скопинской епархии состоялась образовательная конференция «Молодежь: свобода и ответственность» в рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В Успенской церкви г. Ряжска молебен на начало всякого доброго дела возглавил епископ Феодорит. На молебне вместе с участниками Чтений молился глава администрации МО - Ряжский муниципальный район Рязанской области Андрей Викторович Насонов.
Целью проведения епархиального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.
В Ряжском краеведческом музее состоялось открытие епархиального этапа Чтений. Епископ Феодорит поприветствовал участников Чтений и выразил надежду, что итоги конференции будут иметь реальное практическое значение. «Молодежь сегодня особенно переживает великое испытание кажущейся свободой. Правильное, христианское понимание ответственности за свой жизненный выбор поможет им стать искренне верующими людьми, способными найти верный путь к спасению. В рамках Чтений необходимо объединение усилий государственной власти, общества и Церкви для выработки направления, понятного молодежью и приемлемого ею на основе традиционных исторически сложившихся и социально обусловленных для России ценностей».
В работе конференции приняли участие председатели епархиальных отделов, благочинные Скопинской епархии, руководители районных методических объединений учителей ОРКСЭ и другие представители духовного и светского образования.
Девятова Галина Николаевна, старший преподаватель кафедры ДиНО ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования», зачитала доклад ректора РИРО Андрея Анатольевича Кашаева «Развитие конкурсного движения в области духовно-нравственного воспитания в Рязанской области».
Марина Николаевна Вышегородцева, заместитель главы администрации по социальным вопросам МО – Ряжский муниципальный район в своем выступлении рассказала о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи в Ряжском районе.
Сотрудник Шацкого благочиния по работе с молодежью, преподаватель истории Шацкого агротехнологического техникума Нина Васильевна Потапова представила свой доклад «Метапредметные результаты работы кружка «Православное краеведение»».
Учитель музыки МОУ Сапожковская СШ им. Героя России А.И. Тучина Наталья Андреевна Белова поделилась опытом духовно-нравственного воспитания посредством музыки.
Команда активистов Российского движения школьников МОУ «Ряжская СШ №3» Юлия Казарина, Сергей Лазарев и Анна Силинская раскрыли слушателям понятия свободы и ответственности глазами молодого поколения, а также продемонстрировали видеоролик про Ряжский Благовещенский собор, разрушенный в годы лихолетья.
В завершение конференции Владыка Феодорит поблагодарил организаторов Чтений в лице председателя отдела религиозного образования и катехизации Скопинской епархии протоиерея Андрея Силинского и вручил юбилейные грамоты, приуроченные к 80-летию мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского всем, кто оказал помощь в подготовки образовательных Чтений: Марине Николаевне Вышегородцевой, заместителю главы администрации по социальным вопросам, Галине Викторовне Кирсановой, начальнику Управления образования и молодежной политики, Марине Михайловне Елисеевой, начальнику отдела культуры и туризма, Галине Васильевне Косаревой, директору Ряжского краеведческого музея. Также Владыка Феодорит отметил высокий уровень докладов, представленных на конференции, поблагодарил докладчиков за труды на благо Церкви и общества и наградил выступающих юбилейными грамотами.