Божественная Литургия в столетие со дня мученической кончины святых мучеников Агломазовских

11 ноября, в день памяти сщмч.Николая и с ним 12-ти мучеников Агломазовских, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит возглавил Божественную Литургию в храме Преображения Господня с.Усады Сасовского благочиния Касимовской епархии.

В этот день Святая Церковь воспоминает 100- летие со дня мученической кончины святых мучеников Агломазовских, которые пострадали за Христа 11 ноября 1918 года.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Агломазовского благочиния, настоятель Преображенского храма с.Усады - протоиерей Олег Агафонов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Малый Студенец - протоиерей Борис Закиров, клирик Сретенского кафедрального собора города Скопина - диакон Валентин Мишаков.
Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением Веры Квасной.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По окончании Литургии было совершено славление сщмч.Николаю и иже с ним 12-ти мучеников убиенных, после чего архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди.
Преосвященный епископ Феодорит удостоил протоиерея Олега Агафонова юбилейной грамоты, в ознаменование 100-летия со дня мученической кончины святых мучеников Агломазовских.
В тот же день в с. Агламазово Сасовского района по случаю престольного праздника епископ Феодорит и священнослужители совершили молебен и крестный ход вокруг храма, освященного в честь новомучеников Агломазовских, после чего духовенство и миряне совершили паломничество на могилку сщмч. Николая, где было пропето величание новомученику.