Всероссийское совещание-форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст»

.

С 26 по 28 октября в Москве состоялось Всероссийское совещание-форум «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст».


На совещание собрались более 100 участников из 50 регионов России, руководители отделов социального служения, комиссий по вопросам семьи, защиты материнства и детства; 75 епархий Русской Православной церкви, руководители семейно-ориентированных НКО, специалисты в сфере здравоохранения, образования, защиты семьи и детства.
Скопинскую епархию на форуме представляла председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, зашиты материнства и детства Е.И. Силинская.
В рамках программы мероприятий в первый день форума прошла презентация Федерального ситуационного центра Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Далее прошло региональное методическое совещание руководителей социальных отделов и центров помощи кризисным семьям Центрального федерального округа.
Совещание возглавил председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни священник Федор Лукьянов. В ходе совещания прошел обмен опытом. Участники смогли задать вопросы, касающиеся социальной работы и высказать свои пожелания. В работе совещания также приняли участие юристы, которые проконсультировали всех присутствующих в вопросах организации деятельности приютов для беременных и других направлений социальной работы.
Председатель общественной организации «Колыбель» Е. В. Язева провела семинар на тему «Новые возможности, организационные формы и методы работы священства по предотвращению абортов (опыт епархиального центра защиты материнства «Колыбель» г. Иваново)», который вызвал значительный интерес и был полезен для многих епархиальный центров.
В пленарном заседании приняли участие председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов, член Бюро Президиума ВРНС Н.Б. Жукова, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН О.И. Аполихин, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни иерей Феодор Лукьянов, ученые и специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции.
Докладчики затронули актуальные темы, в ходе обсуждения которых были намечены новые задачи регионального развития Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Особое внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования.