Епископ Феодорит принял участие в открытии памятника-макета Входоиерусалимского храма установленного в Скопинском сквере Маршала С.С Бирюзова

.

26 октября в Скопинском сквере Маршала С.С Бирюзова был торжественно открыт и освящен памятник-макет Входоиерусалимского храма.
В открытии приняли участие глава администрации г. Скопина Олег Асеев, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и уроженец г. Скопина, генеральный директор ООО «Промтехника» Юрий Суслин.


В своем приветственном слове епископ Феодорит, прежде всего, выразил радость по случаю открытия этого памятника разрушенному храму. Но, как отметил владыка, этот памятник наводит на мысль о печальных страницах нашего прошлого, когда осквернялись и разрушались храмы и монастыри. Также владыка выразил надежду, что открытие этих памятников станет существенным шагом к возвращению исторического облика нашего родного города.
Входоиерусалимский храм находился на месте, где сейчас расположен сквер, и в годы гонений на Церковь Христову был разрушен. По историческим сведениям, на территории города до революции было 13 каменных храмов и два монастыря, а город Скопин называли Рязанским Суздалем.
Генеральный директор ООО «Промтехника» Юрий Суслин выступил с идеей благотворительного проекта «Скопин православный – храмы города Скопина», которую поддержали городская администрация, Скопинская епархия и Скопинское историческое общество им. Добролюбовых.
В будущем планируется установить в городе еще восемь макетов-памятников разрушенных храмов на месте их исторического расположения.