Паломническая поездка "Вертограда"

.

Группа воскресного дня «ВЕРТОГРАД» совершила паломническую поездку 12 октября на Бутовский полигон - одно из крупнейших в Европе мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий.

Программа поездки подготовлена и проведена Людмилой Кононовой, женой священника Андрея Кононова из г.Вятки, автором и исполнителем современных православных песен, поэтом, членом Союза писателей России, мастером художественного слова.

Экскурсия началась от Новоспасского монастыря. Поклонившись кресту-памятнику, установленному на месте убийства великого князя Сергея Александровича, группа последовала в деревню Бутово, проезжая тем путем, по которому везли приговоренных к расстрелу людей.

«Антиминс Земли Русской» - так называют это место, ведь среди тех, кто пострадал в Бутово, 328 прославленных святых. Людмила Кононова считает, что посещение Бутовского мемориала сильно меняет людей. В эту поездку трудно набирается группа. Не каждый хочет и не каждый может впустить в себя эту боль, этот ужас адского Молоха. Но мы можем эту "боль переплавить в силу”, как это смогли сделать Бутовские Новомученики. И здесь, на этой земле, политой их кровью, они передают нам эту силу - до конца, до крестной смерти хранить верность Богу!

Святые Новомученики Бутовские, молите Бога о нас!