XIII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность»

.

Делегация Скопинской епархии во главе с Председателем отдела религиозного образования и катехизации епархии - протоиереем Андреем Силинским приняла участие в XIII Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность», которые проходили с 10 по 12 октября в г. Туле.


 Образовательные чтения проводятся ежегодно Московской Патриархией, митрополиями Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, органов государственной власти, учреждений образования. В работе Образовательных чтений приняли участие представители всех 18 субъектов Центрального федерального округа РФ.
 Начались мероприятия Чтений с молебна в Свято-Успенском кафедральном соборе города.
 На торжественном открытии Чтений в Доме дворянского собрания Приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева зачитал главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полпреда - Анатолий Симонов: «Чтения призваны стать площадкой для совместного обсуждения вопросов духовно-нравственного образования, перспектив взаимодействия Церкви с государством и обществом, что представляется особенно востребованным для формирования у молодежи ценностных ориентиров. Именно от мудрости и терпения педагогов зависят профессиональное становление и нравственное здоровье подрастающих поколений».
 Заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко зачитала приветственный адрес Губернатора Алексея Дюмина и вручила благодарности Губернатора представителям Тульской и Белевской епархии Русской Православной Церкви.
 После выступления на открытии Чтений митрополит Тульский и Ефремовский Алексий наградил победителей и призеров окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
 Первое место было присуждено педагогу из Рязани – Софье Олеговне Никулиной, учителю Основ православной культуры школы № 63 г. Рязани, представившей на конкурс методический комплекс «Жития святых, в земле Рязанской просиявших». Еще одна представительница Рязанского региона, учитель начальных классов Малинищинской школы Галина Валентиновна Мазина, стала лауреатом в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».
 После Пленарного заседания работа Чтений продолжилась в 5 тематических секциях. Представители Скопинской епархии приняли участие в секциях «Церковно-государственные отношения в сфере образования» и «Духовно-нравственное воспитание личности в современном образовательном учреждении: цели и перспективы».
 Также организаторы подготовили для участников обучающий семинар и разнообразную экскурсионную программу, которая познакомила гостей региона с его историей и культурой.

Екатерина Силинская