Епископ Феодорит совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина

.

26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина епископ Феодорит совершил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили духовенство собора во главе с ключарем собора – иереем Антонием Русановым.
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора под управление Ирины Ивановой.
Главным отличием бдения на праздник Воздвижения от остальных богослужений является особое поклонение Животворящему Кресту Христову, который до начала всенощной украшается живыми цветами и возлагается на престоле.
По церковному Уставу в этот праздник полиелей, пение величания и чтение Евангелия совершается во святом алтаре.
В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего архипастырь совершил чин Воздвижения Животворящего Креста.
В соответствии с чином, епископ Феодорит пять раз совершил воздвижение Креста на четыре стороны света, благословляя страну, город и народ: на восток, на запад, на юг, на север, и в заключительный раз вновь на восток. На каждое воздвижение возглашалось особое диаконское прошение, и хор отвечал многократным пением «Господи, помилуй!».
Воздвигаемый Крест, по древней иерусалимской традиции, священники омывали розовой водой.
Верующие, во время исполнения хором стихир на поклонение Кресту Господню, прикладывались к Животворящему Древу, после чего были помазаны освященным елеем; каждый прихожанин получил часть освященного на литии хлеба.
Чин Воздвижения Креста берет начало с исторического воздвижения Честного Древа Креста Господня в Иерусалиме, когда при огромном стечении народа архиепископ Иерусалимский Макарий воздвиг, то есть поднял обретенный царицей Еленой Крест, чтобы всем было его видно, а народ совершал поклонение Животворящему Древу и молился: «Господи, помилуй!»