Божественная Литургия в день памяти святой мученицы Наталии Скопинской

14 сентября, в день памяти святой мученицы Наталии Скопинской, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме с.Чурики II-го Михайловского благочиния Рязанской епархии.

Благочинный II-го Михайловского округа настоятель Богоявленского храма с. Чурики – протоиерей Сергий Орлов;
благочинный Путятинского округа, настоятель Покровского храма с. Путятино – игумен Феодорит (Долгов);
настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Новопанское – протоиерей Алексей Аникин;
настоятель Успенского храма с. Фирюлевка – протоиерей Вячеслав Дарьин;
настоятель Никольского храма с. Пушкари – протоиерей Сергей Зенкин;
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска, председатель епархиальной комиссии по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Скопинской епархии – иеромонах Савва (Алешин);
настоятель Никольского храма с.Стрелецкие Выселки - Иерей Роман Луканин;
настоятель Успенского храма с. Печерники - иерей Даниил Рантонов;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диаконы Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Песнопения Божественной литургии исполнил квартет Рязанского епархиального женского училища под управлением Татианы Кабацковой.
Перед началом Литургии епископ Феодорит совершил малый чин освящения храма.
На сугубой ектении была вознесена молитва об Украине.
По заамвонной молитве духовенство совершило славление перед иконой святой мученицы и крестный ход. Затем владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о мученическом подвиге уроженки села Чурики и старосты Богоявленского храма - Наталии Скопинской.
По окончании богослужения епископ Феодорит с духовенством и прихожанами посетили место, где стоял дом мученицы Наталии. Там перед крестом все спели величание святой мученице.