Божественная Литургия в день памяти Усекновения главы Пророка Господня Иоанна в селе Ясенок

11 сентября, в день воспоминания Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Покровском храме села Ясенок Ухоловского района.

благочинный Ухоловского округа, настоятель Троицкого храма р.п Ухолово – иерей Олег Лозов;
настоятель Покровского храма с. Ясенок – иерей Владимир Серебрянников;
настоятель Покровского храма с. Ольхи – иерей Павел Виноградов;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диаконы Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора под управлением Ирины Ивановой.
Перед Божественной литургией архипастырь освятил иконостас центрального придела Покровского храма.
На малом входе иерей Владимир Серебрянников удостоен патриаршей награды - правом ношения палицы.
На сугубой ектении была вознесена молитва об Украине.
Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года была восстановлена практика ежегодного празднования Дня трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября.
По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.
По окончании Божественной литургии епископ Феодорит совершил славление празднику.
Перед началом особого молебного пения о страждущих недугами пьянства и наркомании епископ Феодорит обратился к присутствующим со словом проповеди, в ходе которого рассказал о пагубных последствиях праздности и неумеренного винопития.
После праздничного крестного хода владыка Феодорит вручил настоятелю храма памятную юбилейную грамоту, приуроченную к 80-летия мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского.
Настоятель храма, священник Владимир Серебрянников, поблагодарил Преосвященного владыку за совместную молитву и преподнес в дар памятный подарок – икону Воскресения Христова.