Мероприятия посвященный 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев

.

Мероприятия посвященные трагическим событиям 100-летней давности прошли в нескольких сельских домах культуры в Шацком районе.

 

В этом году исполнилось 100 лет со дня мученической кончины последнего Российского императора и его семьи. Несколько поколений наших соотечественников жили, да и сейчас живут в полном неведении о том кто же был Николай II, какую значимую роль он играл для страны.

2 августа в Лесно-Ялтуновском СДК, 7 августа в Конобеевском СДК, 14 августа в Польно-Ялтуновском СДК, 23 августа в Вышенском СДК  и 25 августа в Желанном СДК.

Повествование о жизненном подвиге и мученической кончине последнего Российского Императора Николя II и его семьи подготовила и проникновенно прочла заведующая Лесно-Ялтуновской сельской библиотекой Синякина Елена Александровна.

Ее повествование сопровождалось музыкальными номерами духовно-патриотического содержания в исполнении квартета семьи Квасных и слушательниц курсов сестер милосердия при Вышинском Свято-Успенском женском монастыре под управлением матушки Веры Квасной.

На мероприятии в с.Конобеево присутствовал настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Георгий Коняев со своей семьей. Батюшка поприветствовал собравшихся и поблагодарил участников концерта за понесенные труды.

На мероприятии в Польном Ялтуново присутствовал настоятель Троицкого храма протоиерей Филипп Квасный. В своем слове он обратил внимание собравшихся на особое место, которое занимает Царская семья в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. Их уникальный пример построения семьи, жертвенной любви супругов и детей, искренней любви к Отечеству и преданность Православной вере и традициям необходимо использовать современным молодым семьям.

Каждый из зрителей открыл для себя что то новое из жизни царской семьи и из истории Отечества. Собравшиеся искренне благодарили организаторов за великолепное представление.