Кинолекторий посвященный 1030-летию Крещению Руси

30 июля, в воскресной школе при Свято-Троицком храме р.п Ухолова был показан фильм «Крещение Руси».

Праздник Крещения Руси отмечается в России с 2010 года в день памяти великого князя Владимира Красное Солнышко. Этот значимый поворот в истории нашего государства собрал прихожан на кинолектории. Благодаря руководителю миссионерским отделом Скопинской епархии иерею Олегу Лозову, который также является настоятелем Свято-Троицкого храма и сотруднику информационного отдела Скопинской епархии Серединину Дионисию, проводился показ фильма и дальнейшее его обсуждение с прихожанами. После просмотра фильма была поднята тема формирования национального самосознания и культуры трех славянских народов, началась дискуссия, в ходе которой собравшиеся пришли к общему мнению - если бы не было этого важнейшего события, наша история, традиции, языки, даже геополитическая карта были бы совсем другими. Мы бы не стали настолько сплоченным народом, объединенным верой в Истинного Бога. В завершение кинолектория было принято решение как можно чаще проводить подобные мероприятия, поскольку многие прихожане получили ответы на интересующие их вопросы, а также обогатили свои знания православных праздников.

3oBJWX-rLmQ