Божественная Литургия в столетнюю годовщину расстрела Царской семьи

.

17 июля Преосвященный епископ Феодорит возглавил Божественную Литургию в Никольском храме г. Ряжска.


Его Преосвященству сослужили:
благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма г. Ряжска протоиерей Андрей Силинский;
секретарь Епархиального Совета Скопинской епархии, настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва (Алешин);
благочинный II-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжска протоиерей Евгений Удовенко;
клирик Никольского храма г. Ряжска иеромонах Антоний (Лаус);
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
На малом входе за усердные труды на ниве пастырского служения Преосвященнейший епископ Феодорит удостоил богослужебно иерархической награды - права ношения набедренника клирика прихода иеромонаха Антонию (Лаусу).
В конце богослужения было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку; епископу Скопинскому и Щацкому Феодориту, духовенству и пастве.
Протоиерей Андрей поблагодарил Преосвященного Владыку за визит. Настоятель отметил, что Никольский храм стал очевидцем всех печальных событий безбожного времени. «Церковь после закрытия была и фабрично-заводской школой-семилеткой, и железнодорожной школой № 32, и мастерскими, и спортзалом железнодорожной школы № 91, но милостью Божьей уже более двадцати лет, как в ней возродилась духовная жизнь».
Преосвященнейший Феодорит удостоил памятной юбилейной грамоты 80-летия мученической кончины священномученика Игнатия, епископа Скопинского, настоятеля храма протоиерея Андрея Силинского и клирика иеромонаха Антония (Лауса).