Освящение придела и Божественная Литургия в Христорождественском храме г. Ряжска

.

14 июля Преосвященный епископ Феодорит совершил освящение придела в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Христорождественском храме г. Ряжска и возглавил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили:

клирик Алма-Атинской епархии архимандрит Феодосий (Иванов);
игумен Димитриевского мужского монастыря игумен Амвросий (Калабухов);
благочинный Путятинского округа, настоятель Покровского храма с. Путятино игумен Феодорит (Долгов);
настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва (Алешин);
благочинный Ряжского округа, настоятель Никольского храма г. Ряжска протоиерей Андрей Силинский;
благочинный 2-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжска протоиерей Евгений Удовенко;
клирик Христорождественского кафедрального собора г. Рязани протодиакон Анатолий Ковшиков;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов.
Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку; епископу Скопинскому и Щацкому Феодориту, духовенству и пастве, властям и воинству.
На проповеди Владыка отметил, что храм — это кусочек неба на земле, где таинственно и непостижимо пребывает Сам Господь. «Храмы свидетельствовали о любви русского народа к Богу. Возводя церкви, русские мастера вкладывали в это святое дело свой художественный талант, всё своё самобытное искусство зодчества. По тому, как выглядит храм, можно определить состояние общества, настроение людей. А если народ Божий дорожит своей историей, своими духовными основами, то и храмы как бы наполняются новой жизнью. Храмы напоминают нам об ответственности за всё, что мы делаем на земле. В безбожное время многие церкви были разрушены, пришли в упадок, но теперь с каждым годом возрастает понимание значимости возрождения и сохранения святых храмов. У нас есть время, чтобы пересмотреть ошибки наших предков. Нужно не согрешать, чтобы нас не постигла их печальная участь. И именно храм – это место, где мы призваны учиться не грешить, в церкви создано все, чтобы человек был задействован в богопочитании».
Также Владыка Феодорит поздравил настоятеля и прихожан с историческим событием – освящением предела в честь Рождества Пресвятой Богородицы и подарил храму Дарохранительницу и напрестольный крест.
Настоятель храма иеромонах Савва поблагодарил Преосвященного Владыку за святительскую молитву и освящения предела, и преподнес в дар памятную панагию с изображением Рождества Пресвятой Богородицы.
Иеромонах Савва (Алешин) был удостоен патриаршей юбилейной медали «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви».
В память 195-летия основания храма и освящения предела, архирейскими благодарственными письмами были награждены благотворители — Николай и Людмила Гопко, Виктор и Марина Сипратовы, помощники настоятеля — Александр Ветров и Сергей Бывшев, сотрудники храма — Анна Шершень, Наталья Рожникова, Нина Кашлева, Светлана Мохова, певчии хора — Ирина Новикова, Олеся Терешкова, Анна Савина, Виктория Шабанова, Валентина Панкрушина, Александр Логунов.