Божественная Литургия в Петропавловском храме села Юраково

13 июля в празднование памяти Собора 12-ти славных и всехвальных апостолов Христовых, епископ Феодорит возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме села Юраково Кораблинского района.

благочинный 2-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г. Ряжск – протоиерей Евгений Удовенко;
настоятель Храма Петра и Павла с. Юраково – иерей Олег Подосенов;
настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Курбатово – протоиерей Владимир Удовенко;
настоятель Казанского храма г. Кораблино – иерей Георгий Иванов;
настоятель Крестовоздвиженского храма с. Ключ – Олег Попов;
настоятель Архангельского храма с. Ерлино – иерей Михаил Нуждин;
настоятель Троицкого храма с. Кипчаково – иерей Алексей Хромов;
клирик Казанского храма г. Кораблино – иерей Сергий Князев;
клирики Сретенского собора г.Скопина  – диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов.
Святая Церковь на следующий день после праздника первоверховных апостолов Петра и Павла установила совершать особое почитание 12-ти ближайших учеников Христовых. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке, когда благоверный император Константин Великий (306-337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов.

Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.
По заамвонной молитве было совершено славление у иконы праздника.
Владыка обратился к собравшимся с поучением.
Преосвященнейший Феодорит удостоил памятной юбилейной грамоты 80-летия мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского, настоятеля храма иерея Олега Подосенова. В свою очередь отец Олег поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес в подарок книги.