Трагически погиб епископ Бирский и Белорецкий Илья (Казанцев)

.

5 июля 2018 года трагически погиб епископ Бирский и Белорецкий Илия (Казанцев). Преосвященный Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий, выразил свои соболезнования пастве овдовевшей Бирской епархии.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ НИКОНУ,
МИТРОПОЛИТУ УФИМСКОМУ И СТЕРЛИТАМАКСКОМУ,
ДУХОВЕНСТВУ И МИРЯНАМ БИРСКОЙ ЕПАРХИИ

 Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
 Дорогие клирики и миряне вдовствующей Бирской епархии!
 С большим прискорбием узнал о безвременной и трагической кончине епископа Бирского и Белорецкого Илии!
 Владыка Илия был избран на высокую ступень епископства менее года назад на том же заседании Священного Синода, что и я. Мы вместе проходили чин наречения во епископа. Наша архиерейская хиротония совершалась с разницей в два дня. Помню как мы оба волновались и переживали перед предстоящими трудностями епископского служения и как укрепляли друг друга. Все это нас очень сблизило, внушило нам взаимную братскую любовь и уважение.
 Господь Своим Промыслом судил недолго святительствовать своему служителю. Однако покойный владыка Илия навсегда останется в истории как первый правящий архиерей новообразованной Бирской епархии. Покойный Владыка неустанно трудился и дал большой импульс для будущего развития епархии.
 Выражаю искренние соболезнования Вам, дорогой Владыка, и всей осиротевшей пастве Бирской епархии. Всемилостивый Господь да упокоит Своего раба в селениях праведных, а нас да утешит надеждой на Его милосердие.


С почтительной любовью о Господе и соболезнованиями,

епископ
Скопинский и Шацкий Феодорит