Престольный праздник иконы Божией Матери Боголюбская в с. Зимарово

1 июля в неделю 5-ю по Пятидесятнице Церковь чтит чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Боголюбская», епископ Феодорит возглавил Божественную литургию в селе Зимарово, Александро-Невского района.

игумен Димитриевского мужского монастыря г. Скопина – игумен Амвросий (Калабухов);
благочинный Александро-Невского округа и настоятель храма Александра-Невского р.п. Александро-Невский – протоиерей Аркадий Безбородкин;
настоятель Никольского храма с. Студенки – иерей Николай Майсумов;
настоятель Преображенского храма с. Заборово – иерей Сергий Муравьев;
насельник Димитриевского мужского монастыря г.Скопина - иеромонах Евфимий (Данилов);
настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери с.Зимарово – иерей Владимир Москвитин;
клирик Христорождественского кафедрального собора г. Рязани – протодиакон Анатолий Ковшиков;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
На малом входе за усердное служение Церкви Христовой Владыка Феодорит наградил правом ношения набедренника иерея Владимира Москвитина, настоятеля храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери.
На сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского кафедрального собора под управлением регента Ирины Ивановой.
На торжество прибыли паломники из Липецкой, Тамбовской, Рязанской и Московской области.
По заамвонной молитве состоялся крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Зимаровская Боголюбская».
Владыка Феодорит вручил настоятелю храма памятную юбилейную грамоту 80-летия мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского.
Настоятель храма, в котором находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы, отец Владимир, поведал удивительную историю о явлении Божией Матери путникам. Церковь расположена на трассе Тамбов - Москва так, что увидеть ее можно издалека. Супружеская чета, ехавшая в Москву, решила свернуть в храм, чтобы поближе рассмотреть фигуру женщины, которую они заметили между куполами. Пройдя на территорию храма, они несколько раз обошли ее, но так ничего и не увидели.
А зайдя в храм, путница заметила икону Божией Матери «Зимаровская Боголюбская» и от неожиданности вскрикнула, ведь это была та самая женщина, которая парила над храмом. Это пример того, что Пресвятая Богородица и по сей день не оставляет своих чад и является им чудеснейшим образом.