Празднование памяти святителя Василия Рязанского и Собора Рязанских святых

В неделю 4-ю по Пятидесятнице, 23 июня, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит сослужил за Божественной литургией митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку и епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию в Успенском соборе г. Рязани.

В этот день Рязанская митрополия молитвенно отмечает память Собора Рязанских святых, который установлен в 1987 года по инициативе архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена. День празднования был приурочен ко дню обретения мощей святителя Василия Рязанского.

Преосвященным митрополии сослужили клирики Рязанской, Скопинской, Касимовской епархий.

После литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг соборов Рязанского кремля. Завершился ход молитвой в стенах Христорождественского собора. Именно в этом храме уже четыре века под спудом почивают святые мощи святителя Василия Рязанского — великого угодника Божия, покровителя Рязанского края, возглавляющего сонм всех святых, в земле Рязанской просиявших.