На Новом кладбище Ряжска совершено освящение поклонного креста в память пострадавших в годы гонений ХХ века

.

26 мая в день Троицкой Вселенской родительской субботы, после окончания богослужения Преосвященнейший Феодорит освятил поклонный крест и памятную доску, установленные на Новом кладбище Ряжска в честь пострадавших в годы гонений ХХ века.

В 1930-1940 гг в Ряжской пересыльной тюрьме содержались политические заключенные из разных мест Рязанской области, многие из которых были репрессированы лишь за то, что были активно верующими. Среди них были заключенные, приговоренные местными судами к высшей мере наказания. В пересыльной тюрьме они ожидали решения Верховного суда – приговор либо остается в силе, либо заменяется на другой вид наказания. Из архивных документов стало известно, что при приближении линии фронта к Ряжску, осенью 1941 года было получено указание срочно привести смертные приговоры в исполнение. Тогда 25 ноября 1941 года был совершен массовый расстрел политзаключенных Ряжской тюрьмы, всего 39 человек. Среди них была группа верующих женщин из сел Лебедянского района Липецкой области.
В настоящее время, на новом кладбище Ряжска, попечением благочинного Ряжского округа протоиерея Андрея Силинского, при участии комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии и родственников пострадавших за Веру - Голубых Марии Васильевны, Ждановой Марии Федоровны, Чесноковой Евгении Сергеевны, Чесноковой Марии Ивановны (монахини Сезеновского монастыря) – были установлены поклонный крест и памятная плита, на которой начертаны имена всех 39 человек, указаны год и место их рождения.
Владыка Феодорит совершил заупокойную литию о усопших рабах Божиих «за веру Христову и правду страшные страдания в годы лихолетия и гонения на церковь Христову претерпевших и на месте сем мученически жизни свои скончавших». Обратившись к молящимся, владыка сказал, что согласно известному выражению Тертуллиана «кровь мучеников – семя христианства». Также не напрасной оказалась и пролитая кровь мучеников за Веру в ХХ веке. Благодаря их подвигу мы имеем сейчас возрождение церковной жизни в России после эпохи гонений, отметил епископ Феодорит.