Божественная Литургия в Свято-Духовом мужском монастыре

28 мая день Святого Духа, Священноархимандрит обители епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Свято-Духовом мужском монастыре г. Скопина.

наместник обители – архимандрит Пимен (Адарченко);
благочинный монастыря – иеромонах Игнатий (Долотов);
насельник монастыря – иеромонах Василий (Прохоркин)
клирики собора – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.
Богослужебные песнопения исполняли хор Сретенского собора под управлением Ирины Ивановой.
На малом входе, во внимание к усердным пастырским трудам, насельники монастыря были удостоены богослужебно-иерархических наград: иеромонах Василий правом ношения палицы, иеромонах Игнатий правом ношения наперсного креста золотого цвета.
После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.
За Богослужением священноархиманрит обители епископ Феодорит совершил чин поставления во чтеца, иподакона и хиротонию во священный сан диакона, насельника монастыря монаха Давида (Хрулева).
Преосвященнейший Феодорит удостоил памятной юбилейной грамоты 80-летия мученической кончины сщмч. Игнатия, епископа Скопинского наместника монастыря Архимандрита Пимена (Адарченко).
Литургия завершилась славлением перед иконой Сошествия Святого Духа на апостолов – духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание празднику.
Архипастырь обратился к собравшимся с назидательным словом проповеди о значимости Святого Духа в жизни христианина.