Божественная Литургия в день Святой Троицы

27 мая в день праздника Живоначальной Троицы митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир,  епископ Скопинский и Шацкий Феодорит совершили Божественную литургию в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Преосвященным архипастырям сослужили:
ключарь Сретенского кафедрального собора – иерей Антоний Русанов;
клирик собора – протоиерей Владимир Третьяков;
клирик Анадырской епархии – иерей Илья Секретарев;
настоятель Христорождественского храма с. Новокрасное – иерей Василий Тетеркин;
клирик Троицкого храма р.п. Ухолово - иерей Павел Виноградов;
клирик епархии иерей Владимир Москвитин;
клирики собора – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
В соответствии с богослужебным Уставом за Литургией праздника Пятидесятницы исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов: 18-го «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» с припевом «Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас», 19-го «Услышит тя Господь в день печали» с припевом «Спаси ны Утешителю Благий, поющия Ти: аллилуия» и 20-го «Господи, силою Твоею возвеселится царь» с припевом – тропарем праздника «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей». Вместо Трисвятого на Литургии поется крещальный гимн: «Елицы во Христа крестистеся...», в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных. Апостольское чтение на Литургии содержит рассказ о самом событии Сошествия Святого Духа.
Евангельское чтение содержит обетование Спасителя о ниспослании всем «духовно жаждущим» людям утоляющей их благодати Святого Духа, которая должна излиться через воспринявших ее верующих в Господа Иисуса Христа на весь мир.
К Святой Чаше приступили многие прихожане.
По отпусте Литургии была совершена Великая вечерня, с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого.
Митрополит Владимир был удостоен высшей епархиальной награды – медали святителя Феофана Затворника Вышенского, которую вручил ему владыка Феодорит.
Митрополит Владимир поблагодарил за награду и в дар о совместном богослужении приподнес епископу Феодориту панагию с изображением Святой Троицы и книгу о Приамурской митрополии «Продолжая подвиг Апостолов».