В Сретенский Собор г. Скопина прибыла икона Божией Матери "Избавительница от бед"

.

Сегодня, 26 мая, на границе Скопинского и Кораблинского районов состоялась встреча крестоходной иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Вослебово и в Сретенском соборе г. Скопина были совершены молебны, а затем верующие люди смогли приложиться к святыне. Впервые по территории Рязанской митрополии проходит в таком формате казачий крестный ход, организаторами которого являются представители Волжского казачьего войска. Есаул Александр Дмитриев со своими сослуживцами останавливается в храмах Скопинской епархии и рассказывает людям об истории обретения чудотворной иконы. Казаки с особо чтимой святыней уже прошли почти всю Скопинско-Шацкую землю, прежде чем достигли наших пределов.
— С иконой Божией Матери «Избавительница от бед» связана очень интересная история. Вы знаете, что Пресвятая Богородица являлась народу два раза перед страшными событиями 1917 года. В марте, когда все предали монархию и отреклись от Царя, в селе Коломенском под Москвой была явлена Державная икона Божией Матери, а за две недели до большевистского переворота в селе Ташла Самарской губернии произошло обретение нашей иконы. Хотя еще святой праведный Иоанн Кронштадтский во время посещения Самары предсказал это явление. К нему подошла Ольга Аксакова, внучка писателя Сергея Тимофеевича Аксакова — автора сказки «Аленький цветочек», и посетовала на то, что в епархии нет местночтимой святыни. Святой батюшка помолился в молчании и возгласил: «Будет такая святыня». Накануне революции икона чудесным образом была явлена и прославилась через многие чудотворения, — повествует есаул Александр Дмитриев.
Икона побывает во многих храмах Скопинского района, а 1 июня отбудет в Милославский район.