День славянской письменности и культуры в Ряжском благочинии

.

24 мая в России празднуется День славянской культуры и письменности, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. 23 мая в Доме культуры г. Ряжска прошло мероприятие, посвященное этому празднику.

С приветственным словом к зрителям обратился благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский. Он рассказал о важном духовном значении праздника и актуальности его в современной России.
Воспитанники городской воскресной школы имени святого мученика Лукиллиана подготовили интересный и трогательный концерт. Украшением мероприятия стали выступления детского хора Никольского храма с. Новое-Еголдаево (худ. рук. иерей Дионисий Соляков).
Во время концерта были подведены итоги конкурса детского рисунка «Духовное наследие», ставшего уже традиционным. В этом году конкурс посвящается 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев: императора Николая II и его семьи, и 150-летию со дня рождения святого царя Николая, а также христианским семейным ценностям.
Для награждения участников, призеров и победителей конкурса «Духовное наследие» в номинации «Царская семья» на сцену был приглашен председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомученников и исповедников Церкви Русской иеромонах Савва (Алешин).
Ребят, победивших в номинации «Христианская семья» награждал ключарь Успенского храма протоиерей Евгений Удовенко.
Все участники и победители получили грамоты и памятные подарки.