Епархиальная благотворительная ярмарка – фестиваль «Пасхальная радость добрых дел»

По благословению епископа Скопинского и Шацкого Феодорита 19 мая в г. Шацке прошла ежегодная благотворительная ярмарка. В этом году епархиальная ярмарка приурочена ко дню рождения императора страстотерпца Николая II и акции «Белый цветок».

Благотворительная ярмарка является одним из средств содействия возрождению в обществе традиций милосердия и благотворительности, объединению усилий, направленных на решение актуальных социальных задач, проблем воспитания детей. Главная идея благотворительной ярмарки – сбор пожертвований на оказание помощи детям, находящихся в сложных жизненных условиях.
Со словами приветствия к гостям обратились епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и глава МО – Шацкое городское поселение Шацкого муниципального района Вера Владимировна Булгакова.
В ярмарке приняли участие благочиния Рязанской митрополии, которые представили гостям свою разнообразную продукцию: сувениры ручной работы, шерстяные изделия, деревянные поделки, мягкие игрушки, плетения из лозы, украшения, лакомства и многое другое.
На фестивале представлена «Епархия добра» – карта Рязанской области со всеми благочиниями. Сестры милосердия при Вышенском монастыре вместе с представителями разных районов нашей области заполняли ее красочными сувенирами из самодельных пасхальных яичек.
Шацкое благочиние подготовило интересную концертную программу для участников и гостей ярмарки. Свои выступления подарили Сапожковское, Ухоловское, Скопинское, Ряжское благочиния, воспитанники Воскресной школы при храме благоверного князя Андрея Боголюбского г. Московский, а также гости из Касимова и Сасово.
Праздничный концерт открыли торжественные песнопения Воскресной школы с. Новое – Еголдаево Ряжского благочиния. Далее площадь заполнили самые юные участники ярмарки в костюмах ангелов. Детки растрогали зрителей танцем ангелов – умилительным и нежным. Под руководством Веры Квасной ансамбль духовного пения «Надежда» исполнил удивительные по красоте песнопения. Воспитанницы воскресной школы имени святого мученика Лукиллиана г. Ряжска подарили гостям свое звонкое и радостное приветствие. Большое впечатление на зрителей произвела музыкальная инсценировка, посвященная Царской семье, которую подготовили студенты Ряжского дорожного техникума. Очень порадовали танцы в исполнении Шацких коллективов, фольклорной группы Сапожковской детской школы искусств, Ухоловской воскресной школы, фольклорной ансамбля «Веретенце» из г. Сасово и Православной школы г. Касимова. Вокальные номера, посвященные любви к Родине, заботе о ближних исполнили вокалисты из Шацка, Сасово, Сапожка и Ряжска.
В конце ярмарки – фестиваля епископ Феодорит поблагодарил участников ярмарки за возрождение в обществе традиций милосердия и благотворительности и объединение усилий, направленных на решение актуальных социальных проблем. Особо Владыка отметил тех, кто приложил немалые усилия, чтобы праздник удался. Юбилейными архиерейскими грамотами были награждены: благочинный Шацкого округа игумен Серафим (Сергеев), благодетель ассоциации «Белого цветка» Прохоренко Степан Николаевич, глава МО – Шацкий муниципальный район Ничушкин Александр Михайлович, глава Шацкого муниципального района Булгакова Вера Владимировна, помощница благочинного по образованию и катехизации Булекова Ольга Ивановна, директор Казаченской средней школы Киселева Любовь Николаевне, заместителю председателя ПМО «Наследник» Петракова Юлия Владимировна, преподаватель Воскресной школы при Троицком соборе Ермакова Наталья Ивановна, руководитель ансамбля танца «Россияночка» Иванова Вера Ивановна.
Со словами благодарности к участникам и гостям фестиваля обратился глава МО – Шацкий муниципальный район Александр Михайлович Ничушкин.
Самые активные участники ярмарки получили из рук благочинного Шацкого округа игумена Серафима (Сергеева) благодарственные письма.
На Благотворительной ярмарке в Шацке организаторы сделали все, чтобы сохранить в сердцах жителей и гостей города Пасхальную радость: хорошо подготовленный концерт, бесплатные угощения, подарки детям и взрослым, подготовленные совместно с Храмом Христа Спасителя, увлекательные мастер-классы и игры, красиво оформленные торговые ряды, помощь православных волонтеров, бесплатные карусели и батуты, а главное внимание к каждому гостю ярмарки.