«В память вечную будет праведник»

.

8 мая в Троицком храме с.Польное Ялтуново прихожане и многочисленные паломники собрались что бы молитвенно почтить память подвижницы благочестия девицы Агафии Петриной (+08.05.1996г), претерпевшей в прошлом веке гонения и многолетние ссылки вместе со своими старшими сестрами Анисией (+10.10.1983г)и Матроной (+04.02.1995г).

 Три сестры Анисия, Матрона и Агафия, уроженки села Польное Ялтуново, явили собой пример веры, благочестия, мужества и стойкости. Как и многие наши соотечественники в годы гонений на Церковь они покорились воле Божией и мужественно перенесли все тяготы ареста и ссылки за Веру Христову. Вернувшись домой, они дожили до глубокой старости, и всю жизнь свою посвятили служению Богу и людям. Страждущие разного сословия и звания тянулись к девицам за советом и молитвенной поддержкой, что и получали в изобилии. И после смерти они помогают всем, кто прибегает к их помощи, о чем свидетельствуют многочисленные паломники, посещающие часовенку на их могиле.
Божественную Литургию в этот день совершил настоятелю прот.Филипп Квасный, ему сослужил: протод.Серафим Евдокимов, клирик Троицкого собора г.Моршанска. Проповедь о почитании подвижников благочестия произнес прот.Филипп. По окончании Божественной Литургии на заупокойную панихиду вместе с настоятелем вышли прот.Александр Филиппов , настоятель Благовещенской церкви с.Новотомниково Моршанской епархии, прот.Вячеслав Бузынин, настоятель Успенской церкви г.Шацка и протод. Серафим. Затем священство и молящиеся поднялись на часовню на месте упокоения семьи Петриных, где спели заупокойную литию. В завершении по благочестивому обычаю всем присутствующим была предложена поминальная трапеза.