Митинг приуроченный к 73-й годовшине победы в Великой Отечественной войне

.

9 мая Преосвященный Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий принял участие в шествии, посвященном Дню Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. По традиции митинг совместно с ветеранами совершили также глава администрации города Затяжных Вячеслав Георгиевич, военный комиссар г. Скопин, скопинского и милославского района Демочкин Эдуард Николаевич, представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений, воинских подразделений и все неравнодушные жители, и гости города.

С словом поздравления обратился епископ Феодорит "Дорогие скопинцы! Сердечно поздравляю с праздником Великой Победы! Этот праздник всегда выпадает на пасхальный период, когда во всех храмах поётся победный гимн "Христос воскресе". И это весьма символично, ведь Воскресение Христово это прежде всего Победа жизни над смертью. И 73 года назад произошла победа жизни над смертью, победа света над тьмою, победа правды над ложью.
Историческим фактом является то, что война стала неким перелом в том числе и в сознании людей. Перед жестокими жизненными испытаниями многие люди, потерявшие было веру, снова обратились к Богу. И Бог был с русским народом, так как мы боролись за благо всего человечества.
Главным чувством, которым должна исполняться наша душа, - это благодарность. Благодарность Богу, благодарность погибшим в эту страшную годину, благодарность ветеранам. Ведь благодаря именно этим людям мы сегодня наслаждаемся миром и спокойствием.
Сегодня во всех храмах нашей страны возносились особые молитвы по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим. Да сотворит Господь им вечную память, а ветеранам нашим да даст Бог здоровья и долголетия. Храни вас всех Господь. С праздником!
Христос воскресе!"

По окончании митинга была совершена заупокойная лития.