Архиерейское служение в Светлый Понедельник

В понедельник Светлой седмицы 9 апреля епископ Скопинский Феодорит возглавил Божественную Литургию в главном соборе епархии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Милославского округа, настоятель храма Рождества Богородицы с. Ново-Александрово – протоиерей Валерий Хиров, благочинный Шацкого округа, настоятель Троицкого собора – игумен Серафим (Сергеев), игумен Николо-Бавыкинский монастыря – игумен Павел (Удовенко), Игумен Димитриевского мужского монастыря – игумен Амвросий (Калабухов), благочинный Ряжского округа, председатель отдела Религиозного образования и Катехизации епархии – настоятель Никольского храма г.Ряжска - протоиерей Андрей Силинский, благочинный 2-го Кораблинского округа, ключарь Успенского храма г.Ряжск – протоиерей Евгений Удовенко, благочинный Сапожковского округа, настоятель Никольского храма р.п. Сапожок – протоиерей Олег Кузьмин, благочинный Сараевского округа, настоятель Казанского храма р.п. Сараи – иерей Алексей Сауткин, благочинный 1-го Скопинского округа, настоятель Покровского храма с. Лопатино Скопинского района, – протоиерей Максим Косоруков, благочинный 2-го Скопинского округа, настоятель Вознесенского храма г.Скопина – протоиерей Владимир Палий, благочинный Ухоловского благочиния, настоятель Троицкого храма р.п Ухолово, епархиальный древлехранитель, настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое Скопинского р-на – протоиерей Константин Гусаров, ключарь Сретенского кафедрального собора иерея Антония Русанов, клирик Анадырской епархии – иерей Илья Секретарев, клирики Сретенского собора: протоиерей Владимир Третьяков, секретарь епархиального управления – диакон Валентин Мишаков, диакон Александр Скворцов, диакон Владимир Москвитин, насельник Димитриевского мужского монастыря г.Скопина – иеродиакон Лазарь (Карпов).

За богослужением песнопение исполнил архиерейский хор под управлением Николаевной И.И.
После Божественной Литургии игумен Серафим (Сергеев) от лица духовенства преподнес Владыке Феодориту памятный подарок – архиерейский крест и панагию.

Управляющий епархией наградил грамотами священномученика Игнатия еп. Скопинского: ключаря Сретенского кафедрального собора – иерея Антония Русанова, клириков Сретенского собора: протоиерея Владимира Третьякова, секретаря епархиального управления – диакона Валентин Мишаков, диакона Александра Скворцова, клирика Анадырской епархии – иерея Илью Секретарева. Юбилейной медалью в честь столетия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви были награждены: заведующая канцелярии Скопинской епархии – Карпова И. Г. и регент архиерейского хора Сретенского кафедрального собора – Иванова И.И.

После награждения Владыка возглавил Пасхальный крестный ход от Сретенского кафедрального собора по улице Рязанская к восстанавливающемуся Вознесенскому храму.