Светлое Христово Воскресение – Пасха Божия спасительная

.

В ночь с 7 на 8 апреля епископ Феодорит совершил Пасхальное богослужение и Божественную литургию в кафедральном соборе Сретения Господня г.Скопина.

Владыке сослужили ключарь кафедрального собора иерей Антоний Русанов, клирики собора: протоиерей Владимир Третьяков, иерей Илья Секретарев, диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.

За несколько часов до начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских. «Наилучшим доказательством истины Воскресения Христова служат чудеса, совершенные Апостолами, а книга Деяний есть не иное что, как повествование о чудесах апостольских», – так говорит об этом древнем обычае святитель Иоанн Златоуст.

В преддверии Пасхального богослужения была совершена полунощница, в конце которой святая Плащаница под пение "Востану бо и прославлюся" была изнесена в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.
За пасхальной службой молились: сотрудники епархиального управления, ктиторы епархии, власти города и многочисленные верующие.

В полночь с пением стихиры "Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех" был совершён Крестный ход вокруг храма.

На Пасхальные заутрени священник Антоний Русанов прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Во время пения пасхальных часов священнослужители сменили белые облачения на красные.

По древней традиции пасхальное евангелие читалось на нескольких языках: церковнославянском, греческом, латыни, древнееврейском, английском, французском, немецком, русском и украинском. Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

После сугубой ектении епископ Феодорит вознес молитву о мире на Украине.

Перед принятием Христовых Таин было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхальной проповеди, после чего преподал всем пастырское благословение, детям были вручены сладкие подарки и мягкие игрушки.