Великая Суббота и Благовещение Пресвятой Богородицы в Сретенском кафедральном соборе г.Скопина

.

7 апреля – Великая и Преблагословенная суббота Страстной седмицы и двунадесятый праздник Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 

Епископ Феодорит совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.


В Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.


Его Преосвященству сослужили клирики собора: ключарь кафедрального собора иерей Антоний Русанов, протоиерей Владимир Третьяков, иерей Илья Секретарев, диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Песнопение службы исполнял хор Сретенского кафедрального собора под управлением Николаевной И.И.

 

Богослужение Преблагословенной Субботы уникально, как по наполнению богословским содержанием, так и по своей структуре. Начинается оно Великой вечерней, которая переходит в Литургию святителя Василия Великого. Читаются ветхозаветные пророчества о Воскресении Христовом. Вместо Трисвятого звучит пение стиха из послания апостола Павла к Галатам: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» – «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал. 3:27), – поскольку именно в этот день в древней Церкви совершали таинство Крещения над оглашенными. Читается Апостол, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения (Рим. 6:3–11). Чтением Апостола как бы заканчивается погребальный день субботний.

Перед евангельским чтением торжественно поется гимн «Воскресни, Боже, суди земли». Во время исполнения этого песнопения священнослужители меняют темные великопостные облачения на белые – праздничные. Убранство храма также становится пасхальным. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

В Великую субботу совпавшую с праздником Благовещения оглашалось два евангельских зачала – о явлении архангела Гавриила Пречистой Деве Марии (Лк. 1:26-38) и повествование о событиях Воскресения (Мф. 28:1-20).

Херувимская песнь заменяется текстом, который мы слышим лишь один раз в год: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет...».

В Великую Субботу по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви читается молитва о мире в Святом граде Иерусалиме.

Проповедь перед святым причащением произнес священник Илья Секретарев.

По отпусте Литургии было совершено благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.