День Православной книге в Милославле

.

24 марта в Милославской центральной библиотеке был проведен православный час «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга» .


В этот день библиотеку посетили люди самого разного возраста: участники клуба «Вдохновение», пенсионеры и просто все желающие.
Мероприятие прошло с участием благочинного Милославского района, священника церкви Рождества Богородицы с. Ново-Александрово. Отец Валерий рассказал о значении православной книги и ее роли в жизни христиан, о популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.
День православной книги впервые стал отмечаться в России по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, 14 марта 2010 года и был приурочен к годовщине выпуска дьяконом Иваном Федоровым первой, точно датированной книги на Руси «Апостол». Эта книга вышла в свет 1/14 марта 1564 года (по-старому / новому стилю).
В читальном зале Милославской районной библиотеки в этот день была развернута книжная выставка православной литературы «Через книги к духовности». На выставке читателям была представлена литература духовно-нравственной тематики, по истории книгопечатания и славянской письменности на Руси, о русских иконописцах, монастырях, православных праздниках, о святых и святынях русского народа.
Все желающие получили интересующие их книги для домашнего чтения.
Встреча в библиотеке, посвященная Дню православной книги, запомнится участникам этого мероприятия.