Суббота акафиста

24 марта, в Субботу акафиста похвалы Пресвятой Богородицы епископ Феодорит совершил Божественную Литургию в Сергиевском храме с. Эммануиловка Шацкого района.

настоятель храма - митрофорный протоиерей Георгий Глазунов;
благочинный Шацкого округа - игумен Серафим (Сергеев);
служение диаконского чина возглавил диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма с. Польное Ялтуново Шацкого района под управлением Веры Квасной.

После заамвонной молитвы, было совершено славление пред списком чудотворной иконы Божией Матери Казанской–Вышенской с соборным пением молитвы "Царице моя, Преблагая..."

Завершилось Богослужение возглашением многолетия. Затем владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

В окончании пребывания в Сергиевском храме епископ Феодорит, протоиерей Георгий Глазунов и игумен Серафим (Сергеев) посетили храмовые захоронения, среди которых могилка архимандрита Аркадия (Честонова) - бывшего при жизни святителя Феофана Затворника настоятелем Вышенской пустыни.