Память сорока мучеников Севастийских

20 марта, в день памяти сорока святых мучеников Севастийских, епископ Феодорит возглавил служение Вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров в Никольском храме с. Журавинка Ряжского района.
настоятель Никольского храма с. Журавинка Ряжского района – протоиерей Александр Братищев;
благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Никольского храма с. Петрово Ряжского района – протоиерей Анатолий Лисиков;
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин);
благочинный 2-го Кораблинского округа – протоиерей Евгений Удовенко;
настоятель Ильинского храма с. Дегтяное Ряжского района – протоиерей Димитрий Коньков;
настоятель Георгиевского храма с. Поплевино Ряжского района – протоиерей Александр Кочемасов;
настоятель храма Скорбященской иконы Божией Матери с. 1-е Марчуки Ряжского района – протоиерей Сергий Меркин;
настоятель Никольского храма с. Новое Еголдаево Ряжского района – иерей Дионисий Соляков;
клирик Никольского храма г. Ряжска – иеромонах Антоний (Лаус);
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма г. Ряжска под управлением Татьяны Шашкиной.

Перед Причащением верующих протоиерей Александр Братищев обратился ко всем собравшимся со словом поучения в проповеди, рассказав о подвиге 40 мучеников.

День памяти умученных в озере Севастийском приходится на 22 марта. Но в связи с совпадением в этом году с четвергом Великого покаянного канона, Богослужение 40 мучеников было перенесено на вторник 5-й седмицы Великого поста.

Совершив славление мучеников и вознеся им молитву в окончании Литургии, владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.