«если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16 : 24)

11 марта в Неделю Крестопоклонную Великого поста епископ Феодорит совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме с. Катино Скопинского района. В этом храме служил священномученик Михаил Усть-Лабинский (1885-1895 гг.), столетие со дня мученической кончины приходится на сегодняшний день.

благочинный 1-го Скопинского округа – протоиерей Максим Косоруков;
настоятель Троицкого храма с. Катино Скопинского района – протоиерей Сергий Ломакин;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По заамвонной молитве состоялось славление священномученика Михаила, и епископ Феодорит вознес ему молитву.
Затем с пением «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...» было совершено поклонение Кресту Господню.

По завершению Богослужения владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором особое место уделил крестоношению.