"Классные" встречи в Шацком округе

.

Все чаще мы сталкиваемся с "праздниками", пришедшими к нам из других культур и несущими только развлекательный, а чаще - вредоносный характер для неокрепших душ наших детей и подростков. В это же время традиционные торжества нашего Отечества, отличающиеся историко-патриотическим воспитанием и духовно-нравственным характером.

В Рязанском колледже культуры г. Шацка прошла встреча слушателей курсов повышения квалификации с преподавателем ОПК и руководителем народного ансамбля духовного пения «Надежда» Верой Квасной на тему «Проведение православных праздников в культурно-досуговых учреждениях».

Встреча началась выступлением ансамбля «Надежда», который исполнил несколько песнопений духовного содержания. В своем выступлении Вера Квасная проанализировала различные праздники первой половины календарного года, начиная от Рождества Христова и до Рождества Иоанна Предтечи. Рассказала об истории и традициях таких праздников как Рождественская елка, День православной молодежи, Масленица, День православной книги, Пасха, День жен-мироносиц, День славянской письменности. Она подчеркнула, важность для воспитания культуры современного общества отмечать подобные праздники. На любом празднике, при желании, можно привнести частичку добра окрашенной Православной Верой. На современном историческом этапе у работников культуры очень важная и ответственная миссия - воспитывать у зрителей интерес и уважение к Русской Православной Церкви и ее истории. А посредством тесного сотрудничества с Православной Церковью не дать возможность распространению неоязычества и язычества в нашем обществе.

28 февраля преподаватель ОПК и руководитель народного ансамбля духовного пения «Надежда» Вера Квасная провела общий классный час в Рязанском колледже культуры города Шацка на тему «Борьба миров». В своем выступлении матушка Вера рассказала о православном учении о происхождении ангельского мира и злых духов, их влияние на человека, а так же природу экстрасенсорных способностей и, так называемого, дара ясновидения. Обратила особое внимание слушателей на то, что сейчас идет благодатное время поста. Молитва, воздержание от скоромной пищи, борьба с пагубными привычками, например, такой как сквернословие, дает человеку силы противостоять действию темных сил.
В преддверии Дня православной книги от Троицкого храма с. Польное Ялтуново Шацкого района Вера Квасная подарила в фонд библиотеки колледжа две книги «Насвятые святые» - епископ Тихон (Шевкунов) и «Чудеса XXI века» - издательство Сретенского монастыря.